Mathématiques

Nature d’un quadrilatère

Niveau 2nde ; Algorithmique

lundi, 27 février 2012

http://maths.ac-amiens.fr/160-nature-d-un-quadrilatere.html

Facile

Manipulation de l’ordinateur

En classe entière - En groupe

Présentation de l’activité

Connaissant les coordonnées de 4 points A, B, C et D du plan, imaginer un algorithme pour déterminer si le quadrilatère ABCD est un parallélogramme ou non.

Public / Niveau

Seconde

Durée

Objectifs

Ce qui a été fait avant

Des exercices papier en géométrie analytique :

Déroulement de l’activité

La séquence s’est déroulée sur 3 heures de cours.

Étape 1 : Recherche de l’exercice et réalisation de l’algorithme

Les coordonnées de 4 points sont données : A(-1 ;3) B(5 ;1) C(3 ;-3) et D(-3 ;-1).

format Flash Video - 14.5 Mio

Étape 2 : Programmation sous Python à l’aide d’un vidéo-projecteur

Attention : ce programme ne fonctionne pas du fait que Python effectue une division entière lorsque qu’il calcule avec des entiers. Ce sera l’occasion de revenir dessus un peu plus tard dans l’année.

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Étape 3 : Les premiers programmes des élèves

La séquence comporte 3 exercices à réaliser :

Les élèves ayant l’habitude de logiciels et de jeux très intuitifs sont assez désemparés devant la rigueur d’un programme. Ils ont du mal par exemple à comprendre la différence entre l’affichage print"x=2" et l’affectation x=2.

format Flash Video - 13.2 Mio

Fichiers utiles

format PDF - 29.9 kio
format Word - 48.5 kio
format PDF - 64.4 kio
format Word - 100.5 kio
Exercice 1
format Script Python - 82 octets
format Script Python - 199 octets
Exercice 2
format Script Python - 175 octets
format Script Python - 240 octets
Exercice 3
format Script Python - 707 octets
format Script Python - 907 octets
format Script Python - 672 octets

Personne à contacter pour cette activité : Vincent MAILLE