Mathématiques

Sommaire

Enfant Playmobil

Cycle 4 - Lycée

Activité produite dans le cadre des travaux académiques mutualisés 2015-2016.

Groupe Maths et TICE

Académie d’Amiens
 
 

Date de révision de la fiche : janvier 2015
 
 

 
Auteur : Jean-Philippe BLAISE

Académie d’Amiens

 Présentation de l’activité

format PNG - 735.4 kio

Quel est l’âge de l’enfant dans cette reconstitution historique ?

 Public

Tous niveaux

 Séance préalable

Activité donnée en classe de seconde en devoir à rédiger en temps libre.

A été vue la lecture d’images et d’antécédents sur une représentation graphique de fonction.

 Objectifs

  • Permettre à chacun d’évoluer selon ses ressentis sur un problème ouvert.

L’utilisation de la proportionnalité est sous-entendue mais un travail sur les agrandissements ou la mise à l’échelle est possible.

  • Savoir gérer et utiliser les informations disponibles sur le web.

Un travail autour de la gestion de l’information peut être envisagé en aide personnalisée.

 Déroulement

Le questionnement peut être libre tel un problème ouvert ou guidé selon le principe du web-quest :

Question 1 :
Quelle est la taille d’un playmobil ?
Quelle est la taille d’un enfant playmobil ?

Indice

Question 2 :
Comment convertir pour imaginer la taille à l’échelle ?

Utilisation du tableur

Question 3 :
En utilisant le carnet de santé suivant, peut-on estimer l’âge de l’enfant ?

Indice : Carnet de santé

 Prolongement

  1. Peut-on modéliser la courbe de croissance ?
     
    Méthode Sempé
     
  2. Est-ce que notre enfant playmobil peut avoir douze ans ?
     
    L’entreprise Playmobil devrait-elle revoir la taille de ses personnages dans les 10 ans à venir ?
     
    Intervalle de confiance
     

L’utilisation du tableur peut-être envisagé pour une correction ciblée :

Tableur

 Liens utiles

Exemple de retour élève sur un tel sujet.

format PDF - 284.9 kio
Mise à jour : 10 avril 2018