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Mon pignon est fissuré

Cycle 4 ; Géométrie dynamique - Tableur

Activité produite dans le cadre des travaux académiques mutualisés 2015-2016.

Groupe Maths et TICE

Académie d’Amiens
 
 

Date de révision de la fiche : mars 2015
 
 

 
Auteur : Stéphane SENLIS

Académie d’Amiens

 Présentation de l’activité

L’enduit du pignon de ma grange est fissuré. Je vais renforcer la structure et remplacer l’enduit existant par un bardage (en clin , en ardoise ou autre, ...).

J’ai besoin d’aide pour choisir le produit qui remplacera l’enduit.

L’idée est de fabriquer un « comparateur » de prix avec un tableur et de travailler sur le calcul d’aire du pignon.

Voici une photo du bâtiment :

Photo du bâtiment

 Public

5ème , 4ème ,3ème

 Objectifs

  • Modélisation d’un problème concret (« simplification » de la réalité , vision dans l’espace),
  • Recherche d’informations,
  • Utilisation du tableur (utiliser le $ , insérer un lien),
  • Prévoir avant de mesurer et calculer,
  • Observation d’une figure dynamique sur GeoGebra,
  • Calcul d’aire d’une figure (découpage, triangle, rectangle, parallélogramme).

 Déroulement

Séance 1 : Conception du « comparateur » avec un tableur

  • Organisation de la feuille de calcul (Titres, Formules).
    Attention : Aire variable pour pouvoir utiliser le comparateur pour d’autres travaux.
  • Recherche d’informations et insertion de liens.
  • Mise en page et travail sur l’esthétique.

Difficultés rencontrées par les élèves lors de cette séance :

Problèmes avec le vocabulaire : pignon, bardage, clin.

Écrire une formule et faire référence aux cellules.

Confusion entre prix au m² et prix à l’unité.

Séance 2 : Calcul de l’aire du pignon (approximation)

  • Travail au brouillon sur les informations manquantes et la traduction athématique du problème : quelles suppositions , quelles figures, quelles mesures ?
  • Travail sur l’affichage dans GeoGebra.
    Les élèves observent, manipulent et modifient la figure préparée par le professeur avec GeoGebra :
    • Comment a été faite la figure, objets cachés ?
    • De quelles mesures semble dépendre l’aire du pignon ?
    • Peut-on se ramener à une figure plus simple (ou des figures) ?
  • Le professeur donne les mesures demandées par les élèves puis ils déterminent l’aire de deux manières : calcul et GeoGebra.
  • Bilan et échange de démarches.

Difficultés rencontrées par les élèves lors de cette séance :

Voir dans l’espace et schématiser la situation.

Peut-on savoir comment est faite la partie cachée de la toiture ?

Réfléchir avant de mesurer (sans les mesures)

 Pour aller plus loin

  • Travailler sur le point de vue de la photo.
  • Trouver les mesures sans monter sur une échelle.

 Fichiers à consulter

format PDF - 430.5 kio
format PDF - 25.1 kio
format Fichier GeoGebra - 5.2 kio
Mise à jour : 10 avril 2018